Zuchtschau 2020

ZUCHTSCHAU ZUR ZUCHTZULASSUNG 

(es besteht auch die Möglichkeit der zur Zucht vorgeschriebenen  Augenuntersuchung)

 

Défilé „Kind & Dackel“

Kinder & Dackel passen toll zusammen und sorgen in der Familie immer wieder für Spaß und Freude. Damit sie auch zeigen können, dass sie beste Freunde sind, veranstalten wir heuer für unsere Kids eine kleine Vorstellung mir ihren Liebsten.

Bitte um kurze Anmeldung bei Wolfsgruber Maria per Mail mit Namen und Alter des Kindes!

Auf jedes Kind wartet eine kleine Überraschung!

 

DATUM: 13. Juni 2020 

ORT: Prambachkirchen

Richter: Dr. Rainhard Schäfer

 

INFO: Anmeldungen zur Zuchtschau sind mittels Anmeldeformular sowie einer Kopie der Ahnentafel bis spätestens 05. Juni 2020 einlangend an den Zuchtbuchführer Michael Schindler per Email (zuchtbuch@dachshundeklub.at) oder per Post an A-7551 Bocksdorf, Waldgasse 12 zu senden.

 

Anmeldung zur Augenuntersuchung, bitte mit handschriftlichem Vermerk auf dem Meldeschein.

 

Achtung: seit 7.11.2019 ist ein neuer  FCI-Standard für alle Dachshunde gültig.

Die wichtigsten Neuerungen: der Brustumfang wird ab sofort bei allen Dachshunden aller Größen und Haararten auf Ausstellungen und Zuchtschauen festgehalten.

Formwerte zur Zuchtfreigabe (Zuchtzulassung), können erst ab dem Mindestalter von 15 Monaten vergeben werden.

Vor dem 7. 11. 2019 erteilte Zuchtfreigaben erhalten weiter ihre Gültigkeit.
 

 

Internationale Ausstellungen 2020

Datum

der Ausstellung

ORT

Richter
 SA 29. Februar

IHA Graz

MMag. Caroline Geerts (A)
SA 28. März

IHA Salzburg

I. Meldeschluss - 26.01.2020

II. Meldeschluss - 23.02.2020

Sigrid Jamer (A)
SA 09. Mai

IHA Wieselburg

I. Meldeschluss - 08.03.2020

Doris Vetsch (D)
SO 14. Juni

IHA Klagenfurt

Alpensieger

Marie Luise Doppelreiter (A)
SO 5. Juli

KLUBSIEGERSCHAU - ÖDHK

in Eckartsau/ Sektion NÖ

INFO & ANMELDUNG

Diertrich Hollemann (D)
SA 18. Juli

IHA Oberwart

Barbara Herczeg (A)
SA 22. August

IHA Innsbruck

Timothy Finney (IRL)
SO 23. August

IHA Innsbruck

Alpensieger

Marion Finney (IRL)
SA 26. September

IHA Tulln

Cruft`s Qualification

Sèbastien Jacops (F)

Kurzhaar- u. Langhaar

Colette Daudier (F)

Rauhhaar

SO 27. September

IHA Tulln

Bundessiegerschau

Colette Dadier (F)

Kurrz- u. Langhaar

Sèbastien Jacops (F)

SA 05.Dezember

IHA Wels

Hermine Bösch-Gabriel (A) Kurz- und Langhaar
Dorota Witkowska (PL) Rauhhaar

SO 06. Dezember

IHA Wels

Dorota Witkowska (PL) Kurz- und Langhaar
Hermine Bösch-Gabriel (A) Rauhhaar

Alle Meldescheine zu den Ausstellungen finden Sie --> HIER


Ausstellungen

  • Alle Nationalen und Internationalen Ausstellungstermine  >> HIER <<
  • Alle Anträge zu den verschiedensten Chmpionaten finden sie auf der ÖDHK Webseite!