Sektionsversammlung am 16. März 2018

Die diesjährige Sektionsversammlung fand im GH "Huber" in Schleißheim statt. Viele Mitglieder fanden sich im Gasthaus ein und lauschten gespannt die Worte und Berichte des Obmann. Der Höhepunkt wie jedes Jahr waren die zahlreichen Ehrungen unserer Mitglieder!

Mitgliederehrungen für langjährige Mitgliedschaft im ÖDHK der Sektion OÖ

Der Sektionsvorstand und der ÖDHK danken den Geehrten für ihre langjährige Mitgliedschaft im ÖDHK und der Sektion OÖ !

"25 Jahre Mitgliedschaft im ÖDHK"

Herr Traxl Harald

"10 Jahre Mitgliedschaft im ÖDHK"

Herr Schweighofer Eduard

Herr Preinfalk Josef

Herr Bachl Johann jun.

Frau Hubmayr Gabriele

Herr Märzinger Lukas

Frau Übleis Gabriele

Frau Schinagl Inge

Herr OSR Franz Lobmaier

Herr Pammer Franz


Jagdhundeführerabzeichen 2017

Auf Grund erfolgreicher Führungen bei Vollgebrauchsprüfungen wurden an nachstehende Hundeführer das Hundeführerabreichen verliehen.

Jagdhundeführer Abzeichen 1 Stufe

Frau Riedler Barbara

Herr Ing. Martin Etzelsdorfer

Herr Gstöttenmayer Andreas

Herr Humer Franz

 

 

Jagdhundeführer Abzeichen 3 und 4 Stufe

Frau Dr. Martina Kerschhagel

Jagdhundführer Abzeichen 9 und 10 Stufe

Herr Mf. Johann Inreiter



Österreichischer Jagdhundeprüfungssieger / ÖJPS 2017

Aufgrund der sehr erfolgreichen geführten Vollgebrauchsprüfungen wurde der Titel

"Österreichischer Jagdhundeprüfungssieger"

an

Herrn Traxl Harald mit seiner Rauhhaar Standard Hündin "Charlotte Mirojan Bohemia" (nicht Anwesend) sowie

Herrn Weichselbaumer Karl mit seinem Kurzhaar Standard Rüden "Flint Clam Burg"

verliehen.

Zuchtangelegenheiten

Im Jahr 2017 konnten aus der Sektion OÖ:

5 Rauhhaarwürfe und 5 Kurzhaarwürfe eingetragen werden. 

 

Züchterische Anerkennung des ÖDHK 2017

Mf. Klaus & Maria Wolfsgruber, Rauhaar Standard der Zuchtstätte "von den Rauhnasen"

Züchternadel (Gebrauch) in SILBER

 

Susanne & Manfred Wazek, Rauhhaar Standard der Zuchtstätte "vom Weikerlsee"

Züchternadel (Ausstellungen) in BRONZE

Rauhhaar Würfe:

Zuchtstätte "v.d. Rauhnasen" - Mf. Klaus Wolgsgruber

Zuchtstätte "v. Moosbachtal" - Mag. Hans Denk

Zuchtstätte "v. Bräutal" - Hrn. Maier Christian

Zuchtstätte "v. Hobelsberg" - Hrn. Kretz Gunter

 

Zuchtstätte "Silva Nobilis" - Fr. Baum Marion

Kurzhaar Würfe:

Zuchtstätte "Clam Burg" - Mf. Leopold Buchmayr

Zuchtstätte "v. Mühlbergbach" - Hrn. Kobler Christian

Zuchtstätte "v. Schlenkelmann" - Hrn. Pfeiffer Manfred

Zuchtstätte "v. Waldaisttal" - Hrn. Leitner Hubert

Zuchtstätte "v. Brandl-Weiher" - Hrn. Wimmer - Etz Hubert


Danke an unsere "Damen" für die Mithilfe im Sektionsjahr 2017